В нашей школе 20 апреля 2012 состоялась встреча с группой немецких школьников из Берлина. Она проходила по следующему плану:

На 1-ом уроке ребят пригласили на интерактивную викторину по фольклору и культуре России, которую разработала и проводила Беломестных Я. В. Там же учащиеся из Германии  экспромтом инсценировали русские народные сказки на немецком языке.  Ребята показали свои актерские таланты, узнали много нового о фольклоре России и продемонстрировали неплохое знание русских сказок. И ученики, и педагоги были в восторге.

На 2-ом уроке ребята работали в Творческих мастерских. Мальчики в кабинете технологии осваивали станки, вырезали из дерева парусники – символическое напоминание о Санкт-Петербурге. Удивительно, что не понадобилась помощь переводчика – когда речь идет о творчестве, слова, видимо, играют не главную роль! Работа спорилась под руководством Медовник В.Д.

Девочки выполняли тканевые аппликации, которые забрали с собой. Творческий полет одухотворил их настолько, что некоторые не собирались уходить с занятия и после звонка, добавляя к работе новые элементы и все больше очарования. Особенное впечатление на гостей произвела выставка работ учащихся нашей школы, подготовленная Лизиной В.Н.

На 3-ом уроке наших гостей пригласили в актовый зал, где их в русской традиции встречали хлебом-солью и величальной песней. Арсентьева Е.П. с учениками 9 «А» класса развлекала гостей русскими народными играми и забавами. Надолго ребятам запомнятся веселые русские развлечения.

Без устали ребята водили хороводы, играли в ручеек и салочки.

На 4-ом уроке ученица 11 «А» класса Семёнова Светлана провела интересную экскурсию по школе на немецком языке, после чего ребят с руководителями пригласили в столовую. Всем очень понравились блюда, приготовленные нашими поварами, и ребята даже просили добавки.

Передохнув после сытного обеда, все отправились в спортивный зал, где состоялись товарищеские матчи по мини-футболу между командами мальчиков и девочек. И тот и другой поединок выиграли наши школьники. И пусть не вполне гостеприимно, зато очень патриотично!

С первого урока на протяжении всего дня наш педагог Петрушко Т.Я. выполняла роль гида и переводчика, за что ей огромное спасибо.

Также все были благодарны работникам столовой и гардероба за вежливость и уважительное отношение, педагогам школы за доброжелательность и готовность сотрудничать.

Подобная встреча – не первая в нашей школе, и это, несомненно, очень хорошая инициатива, позволяющая ребятам поупражняться в иностранном языке, узнать много нового и интересного, завести новых друзей. С нетерпением ждем поездки в Берлин.