Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  №641

с углубленным изучением английского языка  Невского района Санкт-Петербурга

Положение о родительском комитете

1. Общие положения

1.1 Родительский комитет является коллегиальным органом управления и действует в соответствии с Уставом школы.

1.2 Родительский комитет является общественным органом управления и работает в тесном контакте с администрацией школы, Советом школы, педсоветом и другими общественными органами управления и общественными организациями в соответствии с действующим законодательством.

1.3 Родительский комитет школы создается с целью оказания помощи педагогическому коллективу в организации образовательного процесса, внеурочного времени обучающихся и социальной защитой обучающихся.

1.4 Родительские комитеты создаются и в каждом классе школы как орган общественного самоуправления класса.

2. Основные задачи

2.1 Основными задачами родительского комитета являются:

3. Порядок формирования и состав

3.1 Родительский комитет школы избирается из числа председателей родительских комитетов классов.

3.2 Выборы членов родительского комитета класса проводится ежегодно не позднее 1 октября текущего года. Численный и персональный состав родительского комитета класса определяется на родительском собрании класса.

3.3 Состав родительского комитета школы утверждается на общешкольном родительском собрании не позднее 20 октября текущего года из числа председателей родительских комитетов классов.

3.4 В состав родительского комитета школы обязательно входит представитель администрации школы с правом решающего голоса.

3.5 С правом совещательного голоса или без такого права в состав родительского комитета могут входить представители Учредителя, общественных организаций, педагогические работники и др. Необходимость их приглашения определяется председателем родительского комитета школы в зависимости от повестки дня заседаний.

3.6 Из своего состава члены родительских комитетов школы и классов избирают председателя комитета. Председатель родительского комитета работает на общественных началах и ведет всю документацию родительского комитета.

3.7 Родительские комитеты школы и классов избираются сроком на один год.

4. Полномочия. Права. Ответственность

4.1 Родительский комитет школы в соответствии с Уставом школы имеет следующие полномочия:

4.2 Родительский комитет школы может рассмотреть и другие вопросы жизнедеятельности школы, выходящие за рамки его полномочий, если уполномоченные на то лица или органы передадут ему данные полномочия.

4.3 В соответствии с компетенцией, установленной настоящим Положением, Комитет имеет право:

4.4 Комитет отвечает за:

5. Порядок работы

5.1 Родительский комитет школы собирается на заседания не реже одного раза в четверть в соответствии с планом работы. План работы родительского комитета является составной частью плана работы школы.

5.2 Заседание считается правомочным, если на его заседании присутствует 2/3 численного состава членов родительского комитета.

5.3 Решения родительского комитета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов, решающим считается голос председателя родительского комитета.

5.4 Заседание родительского комитета ведет, как правило, председатель родительского комитета школы. Председатель родительского ведет всю документацию и сдает ее в архив по завершению работы родительского комитета.

5.5 При рассмотрении вопросов, связанных с обучающимися, присутствие родителей (законных представителей) обучающегося на заседании родительского комитета обязательно.

5.6 Решения родительского комитета школы, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, являются рекомендательными и доводятся до сведения администрации гимназии.

5.7 Администрация школы в месячный срок должна рассмотреть решение родительского комитета и принять по ним соответствующее решение и сообщить о нем родительскому комитету.

6. Документация

6.1 Заседания родительского комитета оформляются протокольно. В протоколах фиксируется ход обсуждения вопросов, предложения и замечания членов родительского комитета. Проколы подписываются председателем родительского комитета.

6.2 Документация родительского комитета школы постоянно хранится в делах учреждения и передается по акту. В соответствии с установленным порядком документация родительского комитета сдается в архив.